首 页        专题报道      本刊编委       审稿投稿  
| 本刊新闻 | 关于本刊 | 会议通知 | 各期目录及导读 | 骨科新视点 | 编辑工作 | 投稿须知 | 广告合作 | 联系方式 |

  发表日期:2017年4月24日  共浏览2844 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

【更新!日程安排和在线注册】第七届国际创伤骨科高峰论坛

论坛介绍

自2005年以来,国际创伤骨科高峰论坛已成功举办了6届,业已成为亚太地区颇具影响的骨科界学术盛会。本届论坛将邀请钟世镇、王正国、戴尅戎、顾玉东、邱贵兴、付小兵、Ramon B. Gustilo (Gustilo分型创立人,美国首任创伤骨科主席)、Peter V.  Giannoudis (Injury杂志主编,英国)、Andrew Sanders (跟骨Sanders分型创立人,美国)、Michael L. Nerlich (德国创伤主席)、Durai Nayagam (英国肢体矫形主席)、Richard Buckley(加拿大)、 Xu CAO(美国)、Qi YIN (英国)、Chao XIE (美国)等国内外著名骨科专家进行讲演。

本届论坛的主题是创伤骨科创新与发展,采用大师讲坛和专题论坛的形式办会。专题论坛包括:骨盆与髋臼骨折、膝关节周围损伤、严重多发伤、足踝损伤、肢体功能重建与骨折并发症、疑难病例讨论、髋部骨折、关节外科、脊柱脊髓损伤、自主创新与转化医学、肩肘腕关节周围损伤、骨科护理等。会议结束后正式代表将获得国家级继续医学教育Ⅰ类学分8分。在此,我们诚邀各位同仁积极投稿,并于百忙之中出席这一学术盛会。
让我们鸡年6月相约在风景秀美的羊城——广州,相约在第七届国际创伤骨科高峰论坛。

会 议 事 项
1.会议时间:2017年6月2-4日,6月2日报到,6月3-4日会议,6月4日下午撤离。
2.会议日程安排:6月3日上午:大师讲坛,6月3日下午:关节外科、脊柱脊髓损伤、骨盆与髋臼骨折、自主创新与转化医学、膝关节周围损伤、骨科护理专题论坛,6月4日上午:肢体功能重建与骨折并发症、髋部骨折、严重多发伤、足踝外科、肩肘腕关节周围损伤、疑难病例讨论专题论坛。
3.会议地点:广州白云国际会议中心(地址:广州市白云区白云大道南1039-1045号,电话:020-88800888)。
4.会议征文要求:论文未曾公开发表,含有结构式摘要,注明联系人及方式,仅接受Email方式投稿,Email: cjot61641748 @163.com (邮件主题请注明“第七届国际创伤骨科高峰论坛征文”),征文截止日期:2017年4月20日。
5.注册费用:会前注册(2017年4月30日前):人民币800元/人(含资料费),现场注册(2017年4月30日后):人民币1 000元/人(含资料费)。
食宿费用自理。
住宿标准:标准间500元/间/天,250元/床/天。由于房源紧张,会务组将根据预订先后及房源情况安排住房,建议您提前注册并预订房间,现场注册代表会务组不能保证房间安排。唯一官方注册网站:
http://isfot2017.medmeeting.org/
6.联系人:广州市广州大道北1838号南方医院《中华创伤骨科杂志》编辑部聂兰英(13539792496)、张宁(13570304885)、张以芳(15913160654),电话:020-61641748,Email:cjot61641748@163. com。
7.会议优秀稿件还将推荐在《中华创伤骨科杂志》发表。
8.骨科护理类投稿也将集结成“论坛论文集”以光盘形式发行。
   

第七届国际创伤骨科高峰论坛日程安排

63日上午

主会场2号楼2层岭南大会堂

08:00-08:20

论坛开幕式

08:20-10:00

大师讲坛第一节

1.Sanders 跟骨骨折分型在临床中的应用价值--Andrew Sanders (跟骨Sanders分型创立人,美国)

2.Operative indications and surgical options for pelvic posterior ring fracture(骨盆后环骨折的手术适应及术式选择)--Michael L. Nerlich (德国创伤主席,德国雷根斯堡大学)

3. Biomechanical and anatomy of foot and ankle足踝解剖与生物力学-- Richard Buckley(加拿大足踝专家)

10:00-12:00

大师讲坛第二节

1.顺势复位固定体系的建立和应用

2.中国城市严重创伤救治体系建立

3.陈旧性骨盆骨折的治疗策略与手术技巧

4.急性骨质疏松骨折的分类诊断及其临床意义

5.假体周围骨折的分型与治疗策略

6.外伤性股骨颈骨折头坏死的保髋治疗

7.创伤骨科与智能手术

63日下午 

2号楼2层深圳厅

14:00-16:00

第一节:关节外科

1.股骨假体周围骨折

2.腰髋综合的解剖与临床

3.人工全髋关节置换术后不稳定的诊治策略

4.人工髋关节置换术后感染的诊断与翻修技巧

5.精准复杂髋关节置换

6.肘关节置换术的手术适应症与技巧

7.老年股骨转子间骨折PFN固定失败后人工关节治疗

8MIPPO技术治疗关节周围骨折

9.桡骨远端骨折合并下尺桡关节脱位的治疗

10.合并股骨近端畸形的髋关节置换

 16:00-18:00

第二节:自主创新与转化医学

1异位骨化的形成机制--曹旭(美国)

2低密度脂蛋白受体6在甲状旁腺素作用于骨的过程中所起的作用--万梅(美国)

3The extrogenous mesenchymal stem cell on critical bone defect repair (外源性间质干细胞在大节段骨缺损修复中的作用)--解超(美国)

4GTOC关节假体的设计

5混合实境下的智能型手术眼镜

6镁基生物金属与混合固定装置:促进骨折愈合的新概念及临床转化

7可注射材料的微创技术预防老年骨质疏松骨折

8抗菌骨修复支架的3D打印和评价

63日下午

2号楼2层汕头厅

14:00-16:00

第一节:脊柱脊髓损伤

1胸腰椎骨折骨不连的治疗策略

2胸腰椎损伤的微创手术技术创新与实践

3腰椎退行疾病的微创治疗选择

4多节段胸腰椎骨折的外科治疗

5寰椎骨折的非融合治疗

6脊柱骨折微创治疗进展

7椎间孔镜及椎间盘镜治疗腰椎间盘突出的手术技巧

8.骶骨骨折的治疗策略

16:00-18:00

第二节:骨科护理

1创伤骨科护理—传承、创新、发展

2信息助力下的骨科疼痛管理

3骨盆骨折的围手术期护理干预

4骨科病房风险管理

5骨科老年患者术后谵妄的护理干预

6老年髋部骨折围手术期护理风险

7以护理结局为导向的个案管理模式在骨科专科护士培训中的应用

63日下午

2号楼2层佛山厅

14:00-16:00

第一节:骨盆与髋臼骨折

1陈旧性髋臼骨折的治疗策略与手术技巧

2内髂坐钢板固定治疗复杂髋臼骨折中的后柱骨折

3损伤控制在骨盆骨折急救中的应用

4经皮螺钉技术在骨盆髋臼骨折治疗中的应用

5老年髋臼骨折的治疗策略

6多大的髋臼后壁骨折需要手术

7微创插板技术治疗髋臼前柱骨折

8单一入路治疗复杂髋臼骨折

9髋臼前路内固定方法与入路的思考

10stoppa入路在治疗骶髂关节脱位中的应用?

16:00-18:00

第二节:膝关节周围损伤

1CAD截骨和矫形导板在畸形中的应用

2骨质疏松骨折的临床用药指南

3病理性骨折处理之我见

4MRI在胫骨平台骨折中的意义

5膝关节假体周围骨折的处理原则

6膝部骨折脱位并晚期腘动脉损伤的治疗

7股骨髁上粉碎性骨折的治疗方式选择

8.复杂胫骨平台骨折的治疗策略

9.微创复位技术在下肢骨折中的应用

64日上午

2号楼2层深圳厅

08:00-10:00

第一节:骨折并发症与外固定技术

1How to avoid non-unions(如何预防骨不连的发生)-- Durai Nayagam (英国肢体矫形主席)

2外固定技术在创伤性足踝畸形中的应用

3骨不连断端成骨区域划分的临床意义

4骨折内固定术后骨不连的判断与治疗

5.骨髓炎病变范围的判断与处理

6.骨运输术治疗胫骨骨缺损合并皮肤缺损

7.股骨(或肱骨)干骨不连防治策略

8.Bone transport的相关技术问题和对策

9.具有“自净”作用的内固定装置在骨感染治疗中的应用

10:00-12:00

第二节:髋部骨折

1老年股骨转子间骨折手术治疗的相关问题

2股骨转子间六部分骨折分型的概念提出及临床意义

3股骨转子下骨折治疗陷阱

4Gans入路在髋部骨折治疗中的应用

5难复位性股骨转子间骨折的分型与手术技巧

6股骨近端外侧壁完整性对转子间骨折愈合的影响

7股骨近段内侧壁的完整性对转子间骨折愈合的影响

8Ⅱ型股骨颈骨折的治疗方式选择

9牵引床与非牵引床在股骨转子间骨折治疗的对比研究

10如何预防股骨转子间骨折旋转畸形

64日上午

2号楼2层汕头厅

08:00-10:00

第一节:足踝损伤与严重创伤

1吻合血管的腓肠外侧浅动脉穿支皮瓣修复四肢创面

2开放性骨折新分型方法与治疗策略

3踝关节骨折的治疗陷阱与应对策略

4踝关节后部骨折的诊断和手术治疗

5陈旧性距骨骨折的治疗

6Ⅲ型跟骨骨折畸形愈合的治疗

7下胫腓联合损伤的诊断与治疗进展

8踝关节骨折慎选保守治疗

9踝关节镜辅助下陈旧性踝关节骨折的处理

10:00-12:00

第二节:肩肘腕关节周围损伤             

1肘僵硬原因分析与治疗原则

2肘关节损伤最新治疗策略的解读

3Application of angular stable locking plates on the upper extremity锁定钢板在上肢创伤中的应用-- Norbert Laszlo Wiegand (匈牙利主席)

4尺骨冠状突骨折手术治疗策略

5桡骨远端骨折畸形愈合的治疗

6关注肱骨近端骨折的整体治疗

7肩肘损伤外科治疗新进展

8肱骨远端骨折的髓内钉技术再谈

9肱骨近端锁定内固定系统应用探讨

10喙锁韧带解剖重建治疗肩锁关节脱位

64日上午 

2号楼2层佛山厅

08:00-10:00

第一节:病例讨论--严重骨盆与髋臼损伤

10:00-12:00

第二节:病例讨论--骨折并发症专场

组织机构
主办单位
中华创伤骨科杂志
中国医师协会骨科医师分会创伤骨科专家工作委员会
中国医药教育协会骨科专业委员会
广东省医学会
中国香港骨科医学会
中国澳门骨科学会
中华骨科交流学会(中国台湾)
广东省生物医学工程学会
承办单位
南方医科大学南方医院
广东省医学会创伤骨科学分会
广东省医学会创伤学分会
协办单位
中华医学会骨科学分会创伤学组
亚洲创伤骨科学术俱乐部
好医术
媒体支持
中华骨科网
骨科在线
玖玖骨科
唯医
骨今中外

大会名誉主席
钟世镇  王正国  付小兵  姜保国  王  岩
田  伟    王满宜  曾炳芳  王坤正

大会主席
裴国献  张英泽

大会执行主席
余  斌  唐佩福

大会副主席:
(以姓氏汉语拼音排序)
毕郑刚  柴益民  陈仲强  范卫民  郝定均
刘  璠  刘  强  吕德成  马信龙  王  钢
王鹏程  翁习生  吴新宝  徐永清  袁  文
张长青  赵劲民  周东生

大会秘书长
张  堃  李开南  蒋协远  蔡  谞  侯志勇

大会副秘书长
覃承诃  陈滨  张立海  朱仕文  邢欣  张伟

学术委员会
主  席:(以姓氏汉语拼音排序)
陈伯华  高延征  胡懿郃  胡永成  姜建元
黄耀忠  蒋电明  纪方  林建华 刘斌(内蒙古)
吕国华  曲铁兵  邵增务  史占军  沈惠良
沈慧勇  夏   虹   严世贵

委  员:(以姓氏汉语拼音排序)
安维军  安智全  敖英芳  包倪荣  毕  龙
蔡贤华  曹学成  曹志强  查振刚  陈  戈
陈  亮  陈  明  陈 瀛   陈爱民  陈伟高
陈雁西  陈云丰  程黎明  池雷霆  储小兵
戴  号  戴景兴  邓廉夫  丁晶   董  健
董  强  董伟强  都定元  樊仕才 范宏斌
范新宇  方加虎  方礼明  冯  华 (重庆)
冯  卫  冯 旭  冯建翔  冯世庆  高化
高  辉  高 鹏   郭 征  郭晓山 海涌
韩昕光  韩永灿  何晓清  贺  良  洪劲松
侯立军  胡宁敏  黄  涛  黄富国  贾世孔
贾燕飞  江基尧  姜春岩  蒋建新  金格勒
金群华  康庆林  邝冠明  劳  杰  黎健伟
李  兵  李凡   李 刚    李 海    李健
李  翔   李 颖  李 忠  李炳辉 李春明
李淳德  李建民  李康华  李连华 李连欣
李松建  李旭升  梁 笃  梁昌详  梁庆威
林  森  林博文  林建平  刘  斌 (广州)
刘  智  刘光耀  刘国辉  刘好源 刘万军
刘曦明  刘晓光  鲁  谊  马宝通  孟志斌
帕尔哈提·拜合提  潘晓华   秦  岭
任建安  任小宝  任义军  戎利民  阮狄克
桑宏勋  尚 剑   施建国  施忠民  宋洁富
宋文超  苏  伟  孙  俊  孙俊英  孙玉强
孙月华  汤  健  汤  欣  汤锦波  汤亭亭
唐康来  田光磊  田恒力  汪玉良  王  蕾
王  岩  王  跃  王 东  (北京)   王大平
王根林  王光林  王国选  王建东  王金武
王利民  王茂德  王秋根  王天兵  王序全
王义生  王友华  王志杰  王子卫   邬  波
吴  兵  吴  斗   吴国平  吴建斌  吴克俭
吴晓明  夏  群  夏亚一   向  明  项  舟
肖扬   肖德明   谢  杰   谢  鸣  谢  肇
谢仁国  谢增如   徐 峰   徐  虎  徐三中
徐耀增  徐英辉  徐永刚  许树柴  许硕贵
许建中 (重庆)   薛剑锋  闫  戈  闫景龙
阎作勤  颜连启   杨 辉   杨 军   杨 柳
杨  明   杨朝华  杨成林  杨海波  杨洪昌
杨运发  殷国勇  殷作明  尹庆水  于腾波
于晓巍  余方圆  余家阔  俞光荣  袁  志
曾元临   张辉    张锴   张宁    张保中
张春浩  张殿英  张洪涛  张建宁  张建政
张建中  张开刚  张胜利  张树明  赵  黎
赵  新  赵 雄   赵德伟  赵金忠  郑启新
郑淑慧  周君琳  朱  勇  朱庆生

组织委员会
主  席:(以姓氏汉语拼音排序)

陈建庭  陈惟蒨  陈允震  丁晓榕  高忠礼
顾立强  李佩渊  刘忠军  刘建麟  刘效仿
罗卓荆  倪江东  杨惠林  赵  群  周建生
田晓滨  王爱国  禹宝庆  宋跃民

委  员:(以姓氏汉语拼音排序)
白  波  白祥军  蔡道章  蔡郑东  曹  力
曹瑞治  陈  华  陈  仲  陈建常  陈庆贺
陈晓东  陈中伟  初同伟  丛海波  党晓谦
邓  进  丁真奇  董福慧  董金波  董启榕
董胜利  范存义  范顺武  方诗元  付中国
冯华(北京)  傅明  高国一 公茂琪  官众
郭  刚   郭  卫  郝跃峰 洪建军  黄  新
黄  勇  黄东生  黄建荣  黄鲁豫  黄山东
姜晓幸  蒋雷生  颉  强   勘武生 孔  荣
赖征文  李  锋  李  华   李  昆 李  明
李贵涛  李慧英  李鉴轶   李临齐 李文锐
李志忠  李中实  连鸿凯  梁华平  梁伟国
廖 琦   林朋  林欣  刘林 刘 勇  刘建国
刘劲芳  刘良明  刘又文  陆 声   陆树良
吕  刚   吕 智  吕维加  罗从风  马  昕
马远征   梅国华  苗  军 倪国新  倪卫东
欧阳钧   潘志军  彭阿钦  齐 欣  钱齐荣
秦  煜   秦晓东  权 毅  任鹏   任高宏
阮洪江   邵  明  申  勇 沈 雷   沈 岩
舒  钧   舒衡生  宋世锋  宋一平  孙立
孙  强   孙大辉  孙海钰  孙洪涛  孙鸿涛
孙天胜   孙雨龙  唐  坚  唐三元  陶 笙
陶岳峰  田  耘  童培建  屠重棋   汪 晨
汪方    汪群力  王昆  王东(山西) 王伟
王  旭   王 哲  王爱民  王宝军 王金成
王静成  王军强  王俊文  王万春 王晓宁
王晓庆  王秀峰  王以朋  王志刚 王志强
危  杰  魏宽海  温树正  文良元 吴丹凯
吴多庆  吴学建  吴尧平  吴子祥 夏  春
夏亚一  夏重君  相大勇  徐海林  严 谨
许建中 (河南)   杨建平  杨进顺  杨明辉
杨小锋  叶发刚  尹 强   游振辉 郁  凯
曾荣  曾浪清  张峰  张猛  张寿   张一
张春礼  张光明  张连阳  张伟滨  张伟佳
张亚奎  张元智   章  莹  赵 杰  赵  猛
赵  文   赵宏谋  赵建宁  甄平   郑龙波
郑秋坚   郑召民  钟招明   周 方  周 军
周  跃   周 政  周继红  朱悦  朱立新
朱庆三  朱庆棠  朱跃良  邹华章 邹云雯



上一篇:
下一篇:


·专题1信息无

·专题2信息无
 
 · 本刊编辑部主任余斌教授简介 [22710]
 · 国家标准校对符号及其用法 [22044]
 · 第十一届全国骨盆与髋臼骨折 [15450]
 · 本刊驻黑龙江工作站(哈尔滨 [15209]
 
 相关文章:

·没有相关文章

相关评论:(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
相关评论无